Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 14

Historia de la Conquista de México y Crónica de las Primeras Expediciones en la Nueva España.
Prevost, Antoine Francois.
Histoire Generale des Voyages ou Nouvelle Collection de Toutes les Relations de Voyage par Mer et par Terre. Paris: Chez Didot, 1754.
8o. marquilla. Tomos XLVII y XLXVIII. Tomo XLVII: Suite de la Conquête du Mexique, par Fernd Cortez. 436 p. Cuatro mapas plegados "Carte des Environs de la Ville de Mexico", "Plan du Port d'Acapulco", "Plan de Port Royal" y "Carte des Provinces de Nicaragua et Costa Rica", y una lámina plegada. Página 67 restaurada y encuadernación partida en página 194. Tomo XLVIII: Suite de la Description de la Nouvelle Espagne. Origine, Monarchie, Chronologie, Cour Impériale, Revenus de l'Empire, & Gouvernement des Anciens Mexiquains. 392 p. + 1 h. Catorce láminas (siete plegadas). Encuadernaciones diferentes, lomo con títulos y hierros dorados, cofia y pie del tomo XLVII deteriorados. Piezas: 2.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote